Храмы Рузы

События

МЕЖБЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР НА КУБОК АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В РУЗЕ

В минувшее воскресенье, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, на стадионе Рузы встретились представители молодёжи Рузского и Можайского благочиний.  Перед турниром был отслужен молебен, и с напутственным словом к участникам обратился благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский. Отец Игорь вкратце рассказал об Александре Невском и пожелал молодым людям брать пример с благоверного князя в служении Богу, Церкви и Отечеству.

Всего в турнире приняло участие пять молодёжных команд (3 рузские и 2 можайские), а также команда легенд футбола рузской воскресной школы, средний возраст которой около 50-ти лет. В неё вошли братья-иконописцы Ивановы, регент Воскресенского Собора Олег Гончаров, а также  благочинный Можайского округа священник Иоанн Лобода. Турнир получился на славу.

 

ФОТО по ссылке


Подробнее...
ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» В НОВОГОРБОВО

07 августа 2021 г. на территории  Смоленского храма в д.  Новогорбово прошел   хоровой фестиваль-  конкурс  «Лето Господне». В этом году фестиваль был посвящен 800-летию со дня рождения св.блгв.кн.Александра Невского.

 В  завершающем этапе конкурса-фестиваля приняли участие четыре коллектива: Синодальный хор (молодежный состав) под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова, вокальный ансамбль «Квин-Та», академический хор имени Гёте Антона Федорова, «Мастерская хорового пения Татьяны Кониной». 

Первый, отборочный этап проходил дистанционно, по присланным видеозаписям.   Проведение   конкурса  осуществляла творческая комиссия под председательством Татьяны Тимофеевны Кухтиной,  доцента РАМ им. Гнесиных и Заслуженного артиста Российской Федерации   Дениса Кирпанева, дирижера симфонического оркестра «Радио-Орфей». 

ФОТО по ссылке


Подробнее...
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ГОРБОВО

21 июля 2021г. в Казанском храме д. Горбово, в день храмового праздника, состоялось праздничное Богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский в сослужении настоятеля  Казанского храма священника Александра Лобанова и настоятеля Успенского храма пос.Тучково протоиерея Вячеслава Осипова.  

По окончании богослужения благочинный поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником, особо отметив благоукрасителей и благотворителей храма.

К храмовому празднику, стараниями прихожан Майи Теплицкой и Михаила Шабрашина, по благословению схиархимандрита Илия(Ноздрина), был передан в дар для молитвенного почитания и духовного укрепления ковчег с частицей мощей Святителя Луки Крымского и икона с его изображением.

Фото по ссылке


Подробнее...
ПАСХА В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ

1 и 2 мая, в Великую субботу и первый день Пасхи в Покровском храме д.Алексино по инициативе настоятеля храма протоиерея Вадима Владышевского и под руководством преподавателя воскресной школы Гостевой Олеси Николаевны проходила Пасхальная ярмарка и выставка рисунков, на которой были представлены творческие работы учащихся воскресной школы при храме.


В первый день Пасхи, по сложившейся традиции, прихожане и учащиеся воскресной школы Покровского храма д. Алексино по благословению настоятеля храма протоиерея Вадима Владышевского и под руководством катехизатора храма Гостева Андрея Алексеевича посетили отделение сестринского ухода при Рузской РБ в д.Грибцово. Они передали для пациентов отделения через медперсонал освященные куличи, подарки и сувениры, изготовленные детьми из воскресной школы при храме.


Подробнее...
ВСТРЕЧИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗАДАЙ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ» В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ

С 15 по 23 апреля в Рузском благочинии прошли встречи со старшеклассниками в рамках реализации просветительского проекта «Задай вопрос священнику». Проекты прошли в Гимназии №1 г.Рузы, где встречу провел благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, в Космодемьянской СОШ во встрече принял участие заместитель благочинного протоиерей Сергий Еремин, в Тучковской СОШ на вопросы ответил настоятель Воскресенского храма с.Васильевское протоиерей Игорь Шумилов.

Православный календарь

© Церковный календарь

 

РАСПИСАНИЕ

Богослужений  

 

 ДАТА

СЛУЖБА

ВРЕМЯ

ХРАМ

11.11 Пятница

Литургия 

9-00 

Борисоглебский

12.11 Суббота

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского

Собор                                          

13.11

 Воскресенье

  

Литургия

Литургия

Литургия 

8-00

9-00

10-00 

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

14.11 Понедельник

Бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

ДАТА

СЛУЖБА

ВРЕМЯ

ХРАМ

15.11 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

16.11 Среда

Литургия      

9-00 

Покрова Богородицы

17.11 Четверг

Литургия

9-00  

Борисоглебский

18.11 Пятница

Литургия    

9-00 

Борисоглебский

19.11 Суббота

Литургия

Всенощная

9-00

17-00

Димитрия Солунского

Собор                                    

20.11

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

Всенощная

8-00

9-00

10-00

17-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

Собор     

21.11 Понедельник

Собор Архистратига Михаила и проч. Небесных Сил бесплотных

Литургия

9-00

Cобор 

22.11 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

23.11 Среда

Литургия       

9-00 

Покрова Богородицы

24.11 Четверг

Литургия

9-00   

Борисоглебский

25.11 Пятница

Литургия

 9-00

Борисоглебский

26.11 Суббота

Свт. Иоанна Златоуста

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского

Собор                                      

27.11

 Воскресенье 

Апостола Филиппа  

Литургия

Литургия

Литургия

 8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

28.11 Понедельник

Литургия

9-00

Покрова Богородицы 

29.11 Вторник

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

30.12 Среда

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

01.12 Четверг  

Литургия

 9-00

Борисоглебский

02.12 Пятница

Литургия  

9-00 

Борисоглебский

03.12 Суббота  

Литургия

Всенощная

9-00

 17-00 

Димитрия Солунского 

Собор                                      

04.12

 Воскресенье

Введение во храм Пресвятой Богородицы 

Литургия

Литургия

Литургия 

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

05.12 Понедельник

Литургия 

9-00

Покрова Богородицы

06.12 Вторник

Св.Блгв. кн.Александра Невского

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

07.12 Среда

Вмч. Екатерины  

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

08.12 Четверг

Отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы  

Литургия 

9-00   

Борисоглебский

09.12 Пятница

Литургия  

9-00   

Борисоглебский

10.12 Суббота

Иконы Божией Матери «Знамение»

Литургия

Всенощная

9-00

17-00

Димитрия Солунского

Собор

11.12

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия  

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

12.12 Понедельник    

Литургия  

9-00

Покрова Богородицы

13.12 Вторник

Апостола Андрея  

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

14.12 Среда

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

15.12 Четверг

Литургия   

9-00      

Борисоглебский

16.12 Пятница

Прп. Саввы Сторожевского  

Литургия

9-00

Борисоглебский

17.12 Суббота

Вмч. Варвары       

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского

Собор                                     

18.12

 Воскресенье

Прп. Саввы Освященного  

Литургия

Литургия

Литургия

Всенощная

8-00

9-00

10-00

17-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

Собор

19.12 Понедельник

Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийких, Чудотворца   

Литургия

Литургия

Кр. ход

 

8-00

9-00 

Покрова Богородицы

Собор

 

20.12 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

21.12 Среда

Литургия    

9-00  

Покрова Богородицы

22.12 Четверг

Литургия   

9-00  

Борисоглебский

23.12 Пятница    

Литургия

9-00

Борисоглебский

24.12 Суббота

   

Литургия

Всенощная

9-00

17-00

Димитрия Солунского

Собор

25.12

 Воскресенье

Святителя Спиридона, епископа  Тримифунтского, Чудотворца

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

26.12 Понедельник

Литургия 

9-00 

Покрова Богородицы  

27.12 Вторник    

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

28.12 Среда

Литургия 

9-00  

Покрова Богородицы 

29.12 Четверг

Литургия 

9-00  

Борисо-Глебский

30.12 Пятница

Литургия

 9-00  

Борисо-Глебский

31.01 Суббота

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского   

Собор                                           

01.01 Воскресенье

Мученика Вонифатия

Литургия

Литургия

Литургия

Молебен на Новый год в трех храмах

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

02.01 Понедельник

Св. Прав. Иоанна Кронштадтского 

Литургия

Соборование

9-00

10-00 

Покрова Богородицы

Собор

03.01 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

04.01 Среда

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

05.01 Четверг

Литургия

Всенощная

9-00

17-00

Борисо-Глебский

Собор

06.01 Пятница

Навечерие Рождества Христова

Часы, Вечерня, Литургия

Исповедь

Великое Повечерие, Утреня

8-00

 

21-00 

21-30

Собор

 

Собор

Собор

07.01 Суббота

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Литургия

Литургия

Литургия

Всенощная

0-00

8-00

10-00

17-00  

Собор

Покрова Богородицы

Димитрия Солунского

Собор

08.01 Воскресенье

Собор Пресвятой Богородицы

Литургия

Литургия

Литургия

 8-00

9-00

10-00  

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

09.01 Понедельник

Литургия 

9-00 

Покрова Богородицы