Храмы Рузы

События

МЕЖБЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР НА КУБОК АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В РУЗЕ

В минувшее воскресенье, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, на стадионе Рузы встретились представители молодёжи Рузского и Можайского благочиний.  Перед турниром был отслужен молебен, и с напутственным словом к участникам обратился благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский. Отец Игорь вкратце рассказал об Александре Невском и пожелал молодым людям брать пример с благоверного князя в служении Богу, Церкви и Отечеству.

Всего в турнире приняло участие пять молодёжных команд (3 рузские и 2 можайские), а также команда легенд футбола рузской воскресной школы, средний возраст которой около 50-ти лет. В неё вошли братья-иконописцы Ивановы, регент Воскресенского Собора Олег Гончаров, а также  благочинный Можайского округа священник Иоанн Лобода. Турнир получился на славу.

 

ФОТО по ссылке


Подробнее...
ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» В НОВОГОРБОВО

07 августа 2021 г. на территории  Смоленского храма в д.  Новогорбово прошел   хоровой фестиваль-  конкурс  «Лето Господне». В этом году фестиваль был посвящен 800-летию со дня рождения св.блгв.кн.Александра Невского.

 В  завершающем этапе конкурса-фестиваля приняли участие четыре коллектива: Синодальный хор (молодежный состав) под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова, вокальный ансамбль «Квин-Та», академический хор имени Гёте Антона Федорова, «Мастерская хорового пения Татьяны Кониной». 

Первый, отборочный этап проходил дистанционно, по присланным видеозаписям.   Проведение   конкурса  осуществляла творческая комиссия под председательством Татьяны Тимофеевны Кухтиной,  доцента РАМ им. Гнесиных и Заслуженного артиста Российской Федерации   Дениса Кирпанева, дирижера симфонического оркестра «Радио-Орфей». 

ФОТО по ссылке


Подробнее...
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ГОРБОВО

21 июля 2021г. в Казанском храме д. Горбово, в день храмового праздника, состоялось праздничное Богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский в сослужении настоятеля  Казанского храма священника Александра Лобанова и настоятеля Успенского храма пос.Тучково протоиерея Вячеслава Осипова.  

По окончании богослужения благочинный поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником, особо отметив благоукрасителей и благотворителей храма.

К храмовому празднику, стараниями прихожан Майи Теплицкой и Михаила Шабрашина, по благословению схиархимандрита Илия(Ноздрина), был передан в дар для молитвенного почитания и духовного укрепления ковчег с частицей мощей Святителя Луки Крымского и икона с его изображением.

Фото по ссылке


Подробнее...
ПАСХА В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ

1 и 2 мая, в Великую субботу и первый день Пасхи в Покровском храме д.Алексино по инициативе настоятеля храма протоиерея Вадима Владышевского и под руководством преподавателя воскресной школы Гостевой Олеси Николаевны проходила Пасхальная ярмарка и выставка рисунков, на которой были представлены творческие работы учащихся воскресной школы при храме.


В первый день Пасхи, по сложившейся традиции, прихожане и учащиеся воскресной школы Покровского храма д. Алексино по благословению настоятеля храма протоиерея Вадима Владышевского и под руководством катехизатора храма Гостева Андрея Алексеевича посетили отделение сестринского ухода при Рузской РБ в д.Грибцово. Они передали для пациентов отделения через медперсонал освященные куличи, подарки и сувениры, изготовленные детьми из воскресной школы при храме.


Подробнее...
ВСТРЕЧИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗАДАЙ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ» В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ

С 15 по 23 апреля в Рузском благочинии прошли встречи со старшеклассниками в рамках реализации просветительского проекта «Задай вопрос священнику». Проекты прошли в Гимназии №1 г.Рузы, где встречу провел благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, в Космодемьянской СОШ во встрече принял участие заместитель благочинного протоиерей Сергий Еремин, в Тучковской СОШ на вопросы ответил настоятель Воскресенского храма с.Васильевское протоиерей Игорь Шумилов.

Православный календарь

© Церковный календарь

 

РАСПИСАНИЕ

Богослужений  

 

  ДАТА

СЛУЖБА

ВРЕМЯ

ХРАМ

24.09 Пятница

Литургия      

9-00  

 Борисоглебский

25.09 Суббота 

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы

Литургия

Всенощная

 

9-00

17-00 

Димитрия Солунского

Собор                                          

26.09

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

Всенощная 

8-00

9-00

10-00 

17-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

Собор

27.09 Понедельник

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня  

Литургия    

Литургия

8-00

9-00  

Покрова Богородицы

Собор

28.09 Вторник

Литургия    

9-00  

Покрова Богородицы

29.09 Среда

Литургия 

9-00  

Покрова Богородицы

30.09 Четверг

Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Литургия    

9-00  

Борисоглебский

01.10 Пятница

Литургия    

9-00 

Борисоглебский

02.10 Суббота

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского

Собор                                          

03.10

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

04.10 Понедельник  

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

Литургия  

9-00    

Покрова Богородицы  

05.10 Вторник

  

Литургия 

Всенощная

9-00

17-00 

Покрова Богородицы

Покрова Богородицы

06.10 Среда   

Литургия   

9-00

Покрова Богородицы

07.10 Четверг

Литургия

Всенощная

9-00

17-00  

Борисоглебский

Покрова богородицы

08.10 Пятница

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского

Литургия 

Кр. ход

9-00  

Покрова богородицы

09.10 Суббота

Преставление Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Свт. Тихона, Патриарха Моск.

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Покрова Богородицы

Покрова Богородицы 

ДАТА

СЛУЖБА

ВРЕМЯ

ХРАМ

10.10

Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

11.10 Понедельник

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

12.10 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

13.10 Среда

Литургия

Всенощная

9-00

17-00

Покрова Богородицы

Покрова Богородицы

14.10 Четверг

Покров Пресвятой Богородицы    

Литургия 

Кр. Ход

Литургия

9-00

10-00   

Покрова Богородицы

Димитрия Солунского 

15.10 Пятница

Праведного воина Феодора Ушакова    

Литургия 

9-00 

Борисоглебский

16.10 Суббота      

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского 

Собор                                          

17.10

Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

18.10 Понедельник

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

19.10 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

20.10 Среда

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

21.10 Четверг

Литургия  

9-00     

Борисоглебский

22.10 Пятница

Апостола Иакова Алфеева

Литургия 

9-00 

Борисоглебский

23.10 Суббота

Прп. Амвросия Оптинского    

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского 

Собор                                          

24.10

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

25.10 Понедельник

Литургия

9-00 

Покрова Богородицы

26.10 Вторник

Иверской иконы Божьей Матери    

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

27.10 Среда

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

28.10 Четверг

Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Литургия   

9-00      

Борисоглебский

29.10 Пятница

Литургия 

9-00 

Борисоглебский

30.10 Суббота     

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского  

Собор                                          

    31.10

 Воскресенье

Апостола и евангелиста Луки

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

01.11 Понедельник

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

02.11 Вторник

Литургия    

9-00

Покрова Богородицы  

03.11 Среда

Литургия 

Всенощная  

9-00 

17-00

Покрова Богородицы

Собор                                          

04.11 Четверг

Празднование Казанской иконе Божьей Матери

Литургия

Литургия

8-00

9-00 

Покрова Богородицы

Собор

05.11 Пятница

Апостола Иакова  

Литургия 

Парастас 

9-00 

17-00

Борисоглебский   

Борисоглебский   

06.11 Суббота

Дмитриевская родительская Суббота

Литургия

Литургия

Всенощная

8-00

9-00

17-00 

Покрова Богородицы

Димитрия Солунского   

Собор                                          

07.11

 Воскресенье

Литургия

Литургия

Литургия 

Всенощная

8-00

9-00

10-00 

17-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского

Димитрия Солунского

08.11 Понедельник

Вмч. Димитрия Солунского

Литургия

Кр. ход

9-00

Димитрия Солунского

09.11 Вторник

Литургия

Всенощная    

9-00

17-00

Покрова Богородицы

Покрова Богородицы

10.11 Среда

Святителя Димитрия Митрополита Ростовского

Литургия

Кр.ход    

9-00  

Покрова Богородицы

11.11 Четверг

Литургия  

9-00     

Борисоглебский

12.11 Пятница

Литургия 

9-00 

Борисоглебский

13.11 Суббота

Литургия

Всенощная

9-00

17-00 

Димитрия Солунского                                           

Собор                                          

14.11

 Воскресенье

Бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана 

Литургия

Литургия

Литургия

8-00

9-00

10-00

Покрова Богородицы

Собор

Димитрия Солунского 

15.11 Понедельник

Литургия

9-00

Покрова Богородицы

16.11 Вторник

Литургия     

9-00 

Покрова Богородицы

17.11 Среда

Литургия    

9-00  

Покрова Богородицы

18.11 Четверг

Литургия  

9-00     

Борисоглебский