Храмы Рузы

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ

С 30 ноября по 13 декабря с.г. в городском округе Руза состоялись мероприятия в рамках XVI Московских областных рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность». Эти мероприятия стали традиционными в рамках взаимодействия Рузского благочиния и Управления образования городского округа Руза.

30 ноября в актовом зале Управления образования состоялась встреча старшеклассников с настоятелем Знаменского храма деревни Комлево игуменом Петром (Пузенко), членом Епархиального отдела Религиозного образования и катехизации.

В рамках беседы у учащихся старших классов школ городского округа была возможность задать священнику вопросы, актуальные для современной молодежи.

11 декабря в Управлении образования состоялась конференция (круглый стол) на тему «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности молодого человека». В конференции приняли участие преподаватели дисциплины основы православной культуры школ городского округа и духовенство Рузского благочиния. После прозвучавших докладов состоялась дискуссия по вопросам религиозного и культурного образования.

13 декабря в средней общеобразовательной школе №3 состоялось родительское собрание на тему «Право ребенка на свободу совести, мысли и религии» с участием настоятеля Знаменского храма деревни Комлево игумена Петра (Пузенко). Священник рассказал о культурологическом аспекте преподавания дисциплины основы православной культуры в светской школе, о взаимодействии Церкви, семьи и школы в духовно- нравственном воспитании подрастающего поколения.