Храмы Рузы

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В РУЗСКОМ БЛАГОЧИНИИ 2019

С 21 ноября по 9 декабря с.г. в городском округе Руза состоялись мероприятия в рамках XVI Московских областных рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники». Эти мероприятия стали традиционными в рамках взаимодействия Рузского благочиния и Управления образования городского округа Руза.

22 ноября в актовом зале Управления образования состоялась встреча старшеклассников с благочинным Рузского округа протоиереем Игорем Лепешинским, который представил презентацию на тему «Церковь в годы Великой Отечественной войны». В рамках беседы у учащихся старших классов школ городского округа была возможность задать священнику вопросы, актуальные для современной молодежи.

ФОТО по ссылке: http://ruzahram.ru/fotogalereya/2020-01-19-10-09-29/2020-01-19-10-09-29/2020/2019http://ruzahram.ru/fotogalereya/2020-01-19-10-09-29/2020-01-19-10-09-29/2020/2019

 

С 21 по 29 ноября в МБОУ ДПО «Учебно-методический центр» в Рузе прошла выставка духовно-просветительской литературы «Духовных книг божественная мудрость».

23 ноября в Тучковской школе №1 прошел конкурс чтецов на тему: «Строки, опаленные войной».

Уроки мужества и классные часы на тему: «Поклонимся великим тем годам» прошли в Колюбакинской школе с 25 по 29 ноября.

Со 2 по 6 декабря в детских садах пос.Тучково прошла выставка дестких рисунков «Спасибо деду за Победу».

9 декабря в Управлении образования состоялась конференция (круглый стол) на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

В конференции приняли участие преподаватели дисциплины основы православной культуры школ городского округа и духовенство Рузского благочиния.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский и  начальник Управления образования Рузского городского округа О.А. Юмашева.

Духовенством благочиния были представлены доклады на темы: "Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) как пример любви к Богу и Отечеству" (протоиерей Игорь Лепешинский), "Феномен патриотизма в Великой Отечественной Войне в СССР в условиях атеистической идеологии" (игумен Петр (Пузенко), «Участие духовенства в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны" (священник Иоанн Борисов).

После прозвучавших докладов состоялась дискуссия по вопросам религиозного и культурного образования.